Skip to main content

bernsteinPreis

Auszeichung für kluge und engagierte Köpfe

Der bernsteinPreis ist die Schulauszeichnung der bernsteinSchule Ribnitz-Damgarten, der traditionell zum Ende jedes Schuljahres verliehen wird.

Ausgezeichnet werden die besten Schülerinnen und Schüler des Jahrgangs sowie besonders engagierte Schülerinnen und Schüler unserer Schule.

 

2021

2021

Geehrt wurden als beste Schüler:

  • Tim Bethig (1. Klasse)
  • Maya Hennig, Calista Weinert (2. Klasse, Notenschnitt: 1,0)
  • Michel Schröder (3. Klasse, 1,0)
  • Linda Berg (4. Klasse, 1,1)
  • Lea Melina Nickel, Simon Elsner, Matti Berlin, Miley Stella Gallus (all 5. Klasse, 1,08)
  • Levke Meining (6. Klasse, 1,0)
  • Philine Charlotte Neubert (7. Klasse, 1,3)
  • Nina Möller (8. Klasse, 1,5)
  • Marie Roloff (9. Klasse, 1,5)
  • Franziska Wiencke (Produktives Lernen).

Geehrt für besonderes Engagement wurden:

  • der Vorstand des Schülerrates mit Lora Hanke, Maxim Schibig, Laura Skurba, Lilly König, Jasmin Nase, Nancy Nekwapil, Emely Michelle Kirfel und Marvin Worm, Jonas Mietzner und Paula Kröger
  • die Schülerin Marlene Lau für ihre empathische Hilfsbereitschaft ihren Mitschülern gegenüber,
  • Lehrerin Kathy Richter für ihre geduldige und freundliche Unterstützung bei den technischen Herausforderungen, unter anderem beim Home-Schooling
  • Lehrerin Katrin Hurtig für ihre langjährige Tätigkeit als Personalrat
  • Anne-Gret Schween, stellvertretende Schulleiterin, für ihren Einsatz in der Corona-Pandemie.
2020

2020

Als beste Schüler des Jahrgangs wurden ausgezeichnet:

  • Maria Neumann Klasse 1
  • Lara Keist Klasse 2 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,0
  • Linda Berg Klasse 3 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,13
  • Martin Neganov Klasse 3 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,13
  • Collin Weinert Klasse 4 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,13
  • Josefa Konojacki Klasse 5 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,1
  • Levke Meining Klasse 5 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,1
  • Laura Berg Klasse 5 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,1
  • Marvin Steinfurt Klasse 6 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,1
  • Matteo Luc Schuldt Klasse 7 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,8
  • Marie Luise Roloff Klasse 8 mit einem Leistungsdurchschnitt von 1,7
  • Leonie Strüving Klasse 9 mit einem Leistungsdurchschnitt von1,03
  • Josephine Schumacher Produktives Lernen

 

Für besonders Engagement wurden geehrt:

  • Paul Thürmer
  • Susanne Ratajczak
  • Anja Teubert
2019

2019

Ausgezeichnet mit dem bernsteinPreis wurden die Jahrgangsbesten:

  • Katharina Hoeft
  • Julius Schönrock
  • Leonie Strüving
  • Marie Luise Roloff
  • Marvin Steinfurt
  • Josefa Konojacki
  • Linda Berg
  • Collin Weinert
  • Lukas Czedrowski
  • Lena-Marie Haats
  • Pepe Lewis Rieck
  • Ilaine Gust
  • Maria Lukasov

Für das besondere Engagement wurden geehrt:

  • Frauke Zerahn
  • Birgitt Sandke
  • Leon Max Hainke
  • Paula Kröger
  • Chiara Schirwing
  • Sarah Simon
2018

2018

Geehrt wurden:

  • Linda Berg      (Klasse 1a)
  • Collin Weinert     (2a/ Notendurchschnitt: 1,0)
  • Josefa Konojacki (3b/Notendurchschnitt: 1,1)
  • Davyd Sereda     (4a/Notendurchschnitt: 1,1)
  • Merle Bernau     (5/4/Notendurchschnitt: 1,0)
  • Katharina Hoeft     (5/1/Notendurchschnitt: 1,0)
  • Jette Marcath     (5/1/Notendurchschnitt: 1,0)
  • Jonas Teller     (6/1/Notendurchschnitt: 1,09)
  • July Freier     (6/4/Notendurchschnitt: 1,1)
  • Leoni Strüving     (7/3/Notendurchschnitt: 1,4)
  • Julius Schönrock (8/3/Notendurchschnitt: 1,28)
  • Sophie Peters     (9/2/Notendurchschnitt: 1,6)
  • Jasmin Möller     (Produktives Lernen)

 

Darüber hinaus wurden Schüler, Lehrer und Mitstreiter für ihr besonderes Engagement geehrt.

Dafür erhielten den bernsteinPreis:

  • die Schüler Jerome Günther, Leonard Augsten, July Freier, Dennis Schulz und Mandy Olbrich sowie Juliane Wiening,
  • die Hausmeister Jens Kubitzki und Stefan Reinhardt,
  • die langjährige Elternratsvorsitzende Maren Pfeiffer,
  • die Lehrerinnen Birgit Wallenstein und Katrin Rosenbohm
  • sowie die Schulsozialarbeiter Renate Friedrich und Christian Schwarz.
2017

2017

Den bernsteinPreis erhalten:

•    Collin Weinert      aus der Klasse 1a
•    Josefa Konojacki      aus der Klasse  2b mit einem Notendurchschnitt von 1,1
•    Jolina Schürmann     aus der Klasse 3a mit einem Notendurchschnitt von 1,0 
•    Johanna Konojacki und Luc Devon Robbe      aus der  Klasse 4a  beide mit einem Notendurchschnitt von 1,33 
•    Jonas Teller und Linh Nguyen Ngoc  aus der 5/2 mit einem Notendurchschnitt 1,0
•    Charlotte Sens     aus der 6/1 mit einem Notendurchschnitt von  1,1 
•    Lilly Maria Losch und Johanna Cymek  beide aus der  Klasse 6/5 mit einem Notendurchschnitt von  1,1 
•    Julius Schönrock     aus der Klasse 7/3 mit einem Notendurchschnitt von 1,46 
•    Oscar Schwirk     aus der 8/1 mit einem Notendurchschnitt von 1,57 
•    Lea Glasow         aus der  9/2 mit einem Notendurchschnitt von  1,66    und 
•    Laura Gust      aus dem Produktives Lernen mit einem Notendurchschnitt von 1,9

Für besonderes Engagement werden ausgezeichnet:

•    die Schüler Emily Mattern, Paula Paunova, Charlotte Sens, Charlotte Keil und Björn Thorn
•    Medienpädagoge Marc Sternkiker 
•    Lehrerin Mirijam Sarx 
•    Hanjo Rostbach  ein engagierter Bürger
•    Annerose Fiske  Schulsachbearbeiterin in der Berliner Straße und 
•    Sarah Simon Schulsachbearbeiterin in der Demmler Straße

2016

2016

Den bernsteinPreis erhalten:

Jahrgangsbeste

  • Lilian Davis (1b)
  • Marvin Steinfurt (2b) 1,2
  • Johanna Luise Konojacki (3a) 1,2
  • Candy Bahlmann (4b).  1,2
  • Charlotte Sens (5/1)  1,1
  • Johanna Cymek (5/5)  1,1
  • Lilly Maria Losch (5/5) 1,1
  • Maya Wussow (6/2)   1,0
  • Maria Fritz (7/2)   1,6
  • Lea Glasow (8/2))   1,7
  • Emely Peters (9/3)   1,5
  • Marie Scheffler (9/2)  1,5
  • Robin Böhm (PL)

besonderes Engagement

  • Björn Thorn
  • Leon- Max Hainke
  • Paule Diettrich
  • Lara Ehrich
  • Ilayda Jäger
  • Alina Müller
  • Somaylia Alkifo
  • Hadil Alkifo
  • Tina Sarkiesyan
  • Max Lucas Kuster
  • Joana-Alicia Gerber
  • Patricia Paproth
  • Julia Bastian
  • Nairy Sarkiesyan

 

2015

2015

Den bernsteinPreis erhalten:

  • John-Luca Hahn, Jasmin Krech (Notendurchschnitt 1,25)
  • Candy Bahlmann (1,2)
  • Pauline Haß (1,4)
  • Anne Milinowski (1,0)
  • Lenea Grunert (1,09)
  • Mandy Olbrich (1,77)
  • Lena Heinzig (1,46)
  • Emely Peters (1,46)
  • Annika Schwebs (1,5)



 Für besonderes Engagement werden ausgezeichnet:             John Marlon Engel und Michelle Gerth