Skip to main content

Unser Kollegium

Die Mischung macht´s

Kollegium Grundschule

Name

Aufgabenbereich

Fächer

Fr. Auerswald, J

unterstützende pädagogische Fachkraft (upF)

 

Fr. Augsten, K.

unterstützende pädagogische Fachkraft (upF)

 

Fr. Bahr, O.

Klassenleitung 2c

Mathematik, Deutsch, Englisch

Fr. Brade, L.

Klassenleitung 1d

Mathematik, Deutsch, Religion, Musik

Hr. Burger, T.

Klassenleitung 3c

Mathematik, Deutsch, Englisch

Fr. Busse, S.

Lehrerin, Sonderpädagogin (Schwerpunkt: Lernen, Sprache)

Mathematik, Deutsch

Fr. Friedrich, R.

Schulsozialarbeiterin

 

Fr. Gabbert, J.

Klassenleitung 2c

Mathematik, Deutsch, Schulgarten

Fr. Geschke, D.

Lehrerin

Mathematik, Deutsch, Musik

Fr. Herbrich, K.

Klassenleitung 1b

Mathematik, Deutsch, Musik

Fr. Hübner, U.

Klassenleitung 4c

Mathematik, Deutsch, Englisch, Sport

Hr. Hübner, P.

unterstützende pädagogische Fachkraft (upF)

 

Fr. Hurtig, K.

Klassenleitung 4a

Mathematik, Deutsch, Werken

Fr. Knaute, K.

Lehrerin

Mathematik, Deutsch, Englisch, Sport

Fr. Kolditz, H.

Lehrerin, Sonderpädagogin (Schwerpunkt: Lerne, Sprache, körperlich-motorische Entwicklung)

Mathematik, Deutsch, Englisch

Fr. Kröger, S.Lehrerin, Sonderpädagogin (Schwerpunkt: Gebärdensprache, Audiopädagoge, Lernen)Mathematik, Deutsch, Werken

Fr. Kühn, C.

Klassenleitung 2b

Mathematik, Deutsch, Musik, Sport

Fr. Lange, M.

Klassenleitung 1a

Mathematik, Deutsch, Musik, Sport

Fr. Lange, A.

Schulsozialarbeit

 

Fr. Lehmann, A.

Lehrerin, Sonderpädagogin (Schwerpunkt: emotional-soziale Entwicklung, Geistigbehindertenpädagogik)

Biologie

Fr. Mandel, M.Studentin Sonderpädagogik 
Fr. Preuß, C.Referendarin 

Fr. Rybicki, B.

Klassenleitung 3b Zuständigkeit Schulbücher

Mathematik, Deutsch, Philosophie

Fr. Sarx, M.

Lehrerin

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Fr. Simon, S.

Schulsachbearbeiterin Standort Mühlenberg

 

Fr. Thiel, S.

Koordinatorin Grundschule

Kunst, Schwimmen, Sport

Fr. Trenner, A.

Klassenleitung 1c

Mathematik, Deutsch

Fr. Trost, N.

Lehrerin

Mathematik, Deutsch, Sachunterricht, Kunst

Fr. Weber, J.

Klassenleitung 3a

Mathematik, Deutsch, Sport

Hr. Wegener, M.

Klassenleitung 4b, Sonderpädagoge (Schwerpunkt: Sprache, Geistigbehindertenpädagogik)

Mathematik, Deutsch

Fr. Werwath, C.

Sonderpädagogin (Schwerpunkt: Lernen)

Mathematik, Deutsch

 

Kollegium Orientierungsstufe und Sekundarstufe I

 

Name

Aufgabenbereich

Fächer

Fr. Bastian, A.

Klassenleitung 5/5

Mathematik, Sport, Informatik

Fr. Behnke, H.

Lehrerin

Chemie, Biologie

Hr. Braun, M.

Klassenleitung 8/1

Mathematik, Sport, Berufsorientierung

Hr. Diderich, G.

Schulsozialarbeiter

 

Fr. Döhren

Klassenleitung 7/3

Englisch, Sport

Fr. Erbach, C.

Praktikumsbeauftrage

Arbeit-Wirtschaft-Technik, Kunst

Fr. Eski, A.

Koordinatorin Orientierungsstufe

Deutsch, Englisch

Fr. Etzien, U.

Lehrerin

Biologie, Sport

Fr. Fiske, A.

Schulsachbearbeiterin Standort Berliner Straße

 

Fr. Götze, S.

Klassenleitung 5/2

Mathematik, Kunst

Fr. Gutjahr, S.

Klassenleitung 7/1

Deutsch, Englisch

Fr. Hampe, S.

Lehrerin

Geografie, Geschichte

Fr. Krüger, K.

Schulsachbearbeiterin Standort Modulschule

 

Hr. Huisinga, G.

Klassenleitung PL1

 

Fr. Huisinga, A.

Klassenleitung PL1

Englisch, Geschichte

Fr. Jacobi, S.

Lehrerin, Sonderpädagogin (Schwerpunkt Geistigbehindertenpädagogik, Sprache)

Deutsch

Fr. Janssen, J.

Koordinatorin Sekundarstufe 1, Klassenleitung 10/2

Deutsch,Geografie

Fr. Junghanns, F.

Lehrerin

Biologie, Philosophie

Fr. Klonek, H.

Zuständigkeit Schulbücher

Englisch, Geografie

Hr. Köhn, D.

Lehrerin

Geografie, Biologie

Hr. Kreitsch, S.

Klassenleitung 7/4

Englisch, Geschichte

Hr. Kroß, M.

Klassenleitung 6/5

Sport, Geschichte

Fr. Loroff, A.

Klassenleitung 6/4

Mathematik, Physik

Fr. Möller, K.

Klassenleitung 8/2

Mathematik, Physik

Hr. Pautz- Wilhelm, W.

Lehrer

Religion, Französisch

Fr. Praechter, C.

Klassenleitung 5/4

Deutsch, Musik

Fr. Richter, K.

Zuständigkeit EduPage, Klassenleitung 6/1

Mathematik, Physik, Informatik

Fr. Rosenbohm, K.

Kulturkoordinatorin

Deutsch, Geschichte, darstellendes Spiel

Hr. Rosenbohm, J.

Klassenleitung 8/3

Kunst, Geschichte, Sozialkunde

Hr. Schattenberg, A.

Klassenleitung 5/3

Mathematik, Sport, Werken

Fr. Schiebig, M.

Schulsozialarbeiterin

 

Fr. Schmidt, S.

Klassenleitung 6/2

Deutsch, Englisch, Russisch

Hr. Schneider, A.

Schulsozialarbeiter

 

Fr. Schultz, T.

Klassenleitung 5/6

Deutsch, Philosophie

Fr. Schulz, I.

Lehrerin

Englisch, Geschichte

Fr. Schween, A.-G.

Stellvertretende Schulleitung

Deutsch, Sozialkunde, Geschichte

Fr. Siegel, J.

Zuständigkeit Schulbücher, Klassenleitung 10/1

Deutsch, Englisch

Fr. Steinke, B.

Klassenleitung 9/2

Mathematik, Physik

Fr. Sternkiker, S.

Klassenleitung PL2

Geschichte,

Hr. Tauscher, R.

Studienleiter

Biologie, Chemie

Fr. Tesch, M.

Referendarin

Kunst, Sozialkunde

Fr. Thiel, D.

Lehrerin

Mathematik, Arbeit-Wirtschaft-Technik

Fr. Wallenstein, B.

Klassenleitung PL2

Geschichte,

Fr. Wiesmüller, J.

Klassenleitung 7/2

Deutsch, Geschichte, darstellendes Spiel

Hr. Winkler, Chr.

Zuständigkeit Stundenplan, Klassenleitung 5/1

Mathematik, Werken, Sport, Informatik

Hr. Zehbe, T.

Zuständigkeit Vertretungsplan, Klassenleitung 9/1

Englisch, Sport